製品
商品の詳細
ホーム > 製品 >
中国塗料反応機メーカー、塗料製造における均一な混合と反応性能を提供

中国塗料反応機メーカー、塗料製造における均一な混合と反応性能を提供

詳細情報
ハイライト:

中国塗料反応機メーカー

,

均一混合化学反応機

,

塗料製造反応性能

製品の説明

中国塗料反応機メーカー、均一な混合と反応性能を実現

核心的な質問に答える:石家荘正中科技有限公司の塗料反応機は、塗料または樹脂メーカーに何を提供しますか?石家荘正中科技有限公司(センターエナメル)は、高せん断顔料分散と制御された重合および混合を単一のジャケット付き容器で組み合わせた塗料反応機を設計・製造しています。作業容量は500~30,000L、製品粘度は500~50,000cPをカバーします。各反応機は、ASME VIII Division 1に準拠したステンレス鋼または炭素鋼で製造され、ISO 9001品質システムの下でCEマーキングを取得しています。プロセス温度は20~250℃の範囲で±1℃の精度を保ち、塗料の化学組成に合わせてインペラシステム、ジャケットタイプ、シール機構が構成されています。設計圧力は全真空から1.0 MPaまで対応し、製品接触面はRa 0.4-0.8 µmに仕上げられています。

1. 塗料反応機における均一な混合の実現方法

塗料製造は、反応問題である前に混合問題です。なぜなら、顔料分散と粘度開発が光沢、着色力、安定性を決定するからです。3つのメカニズムを組み合わせて設計する必要があります:

  • 高せん断顔料分散:ミルベースからの顔料凝集体は、通常、二酸化チタンやカーボンブラックでは0.1~5 µmの一次粒子サイズまで粉砕する必要があります。そうでなければ、隠蔽力や着色力が低下します。これには、毎秒15~25mの周速で回転する高せん断分散ディスクが必要であり、毎秒10,000 s⁻¹を超える局所せん断速度を発生させます。ディスクは容器底面から液面高さの1/3の位置に配置され、容器にはバッフルが取り付けられて、内容物が一体となって回転するのを防ぎます。過分散すると、ペーストが再凝集したり過熱したりします。分散不足だと、塗料は隠蔽力が低下し、缶内で沈降します。
  • 高粘度でのバルク混合:樹脂固形分が増加し、増粘剤が添加されると、粘度が10,000 cPを超えることがあり、容器は層流領域に入り、タービンインペラは内容物に単に穴を開けるだけになります。壁クリアランス5~10 mmのアンカーインペラは、伝熱面を掃き取り、継続的に更新します。これは、層流運転では壁掻きがないと伝熱係数が5~10倍低下するため不可欠です。ヘリカルリボンは最も高い粘度を扱い、上下循環を誘発し、アンカーのみと比較して混合時間を40~60%短縮します。多くの塗料反応機では、これらを1本のシャフトに組み合わせています。
  • ジャケットによる熱制御:樹脂合成およびレイドダウンサイクルでは、200~250℃への精密な加熱と、熱に敏感な添加剤の添加前の60℃未満への制御された冷却が必要です。伝熱はQ = U・A・LMTDに従うため、設計者は低圧サービス用のU値800~1,200 W/m²・Kのディンプルジャケットか、容器の定格圧力が0.6 MPaを超える場合のU値600~900 W/m²・Kのハーフパイプコイルのいずれかを選択します。バッチ中に粘度がUを劇的に変化させるため、制御システムはユーティリティ温度をランプさせる必要があり、そうしないと壁付近の製品がスキンオーバーする一方で、コアは10~20℃遅れます。

2. 塗料および樹脂製造用反応機の構成

塗料プラントでは、通常、1種類の反応機で十分ということはありません。4つの構成が、樹脂合成から完成塗料までのプロセスステップをカバーしており、それぞれに独自の仕様があります:

  • 樹脂合成反応機:アルキド、ポリエステル、アクリル、エポキシ、ポリウレタン樹脂の製造に使用され、窒素ブランケット下で180~250℃で運転され、還流凝縮器とデカンターを通して水または溶剤を除去します。これらの容器には、蒸気加熱と冷却の両方が可能なハーフパイプまたはフルジャケット、ダブルメカニカルシール付きのトップエントリードライブ、温度、圧力、還流率の計装が必要です。反応は水発生を伴う縮合重合であるため、正確な酸価と粘度のトレンドが終点を決定します。そのため、アジテーターのトルク測定は価値があり安価な制御入力となります。
  • 高せん断分散およびミルベース容器:顔料をレイドダウン前に樹脂溶液に分散させる容器です。400~1,500 rpmの1つ以上のカウルスディスクまたは分散ディスクを備えた高速分散シャフト、壁面更新用の別個の低速アンカー、およびペーストの脱気と完成塗料の泡による表面欠陥の防止のための-0.09 MPaの真空能力を備えています。電力密度は1立方メートルあたり2~8 kWであり、容器は通常レイドダウンタンクよりも小さく、複数の分散容器が1つの仕上げ容器に供給されます。
  • レイドダウンおよび仕上げタンク:ミルベースを最終仕様に合わせて追加の樹脂、溶剤、添加剤で希釈する場所です。この段階での過剰なせん断は分散を破壊し、顔料を凝集させる可能性があるため、混合は徹底的かつ穏やかに行う必要があり、周速は2~5 m/sです。これらの容器はプラント内で最も大きく、5,000~30,000 Lで、配合のための正確なレベルまたはロードセル測定が必要であり、高粘度製品を完全に排出してバッチ間のクロスコンタミネーションを最小限に抑えるために、ボトムフラッシュバルブと傾斜底が装備されています。
  • 溶剤系および危険区域設計:塗料には引火点が60℃未満の可燃性溶剤が含まれることが多く、容器のヘッドスペースと周囲エリアはATEXゾーン1またはゾーン2に分類されます。コンプライアンスが仕様を決定します:認定された防爆モーターと計装、抵抗10オーム未満のすべての導電性部品のアースおよびボンディング、ベントのフレームアレスタ、限界酸素濃度以下の酸素を維持するための窒素不活性化、および溶剤蒸気爆燃に対応する緊急放出システム。安全監査後の後付けよりも、製造段階での指定の方がはるかに安価です。

塗料反応機構成比較マトリックス

構成 インペラシステム 粘度範囲 典型的な用途
樹脂合成 タービン+アンカー、180~250℃ 100~5,000 cP アルキド、アクリル、ポリエステル、エポキシ樹脂
高せん断分散 カウルスディスク(15~25 m/s) 1,000~20,000 cP 顔料ミルベース、マスターバッチ
レイドダウン仕上げ アンカーまたはハイドロフォイル(2~5 m/s) 500~10,000 cP 最終塗料調整および希釈
高粘度コンパウンド 壁スクレーパー付きヘリカルリボン 10,000~50,000 cP ペースト、シーラント、高粘度塗料

よくある質問(FAQ)

Q: 高粘度製品の塗料反応機にはどのようなインペラを使用すべきですか?

A: 粘度帯によります。約5,000 cP未満では、ピッチドブレードまたはハイドロフォイルタービンが適度な電力で効率的な上下混合を実現します。5,000~20,000 cPの間では、壁クリアランス5~10 mmのアンカーが不可欠です。これは、伝熱面を継続的に更新するため、それがないとジャケット付近の製品が過熱・劣化します。20,000 cPを超える場合は、ヘリカルリボンが適切な選択です。これは、全内容物を垂直方向に移動させる正の変位ポンプ作用を生成し、通常、アンカーと比較して混合時間を40~60%短縮します。バッチ中に複数の帯域を通過する配合の場合、独立した高速分散機と低速アンカーを備えた同軸配置により、1つの容器で全範囲をカバーできます。

Q: 樹脂合成中の温度を正確に制御するにはどうすればよいですか?

A: 正確な制御には3つの設計上の特徴が必要です。第一に、十分で適切に配置された伝熱面積です。ジャケットはストレートサイド全体をカバーし、低圧用途にはディンプルジャケット、設計圧力が0.6 MPaを超える場合はハーフパイプコイルを使用します。第二に、壁面更新です。粘性バッチでは、伝熱係数は壁面の膜によって支配されるため、約2,000 cPを超える場合はアンカーまたはスクレーパーが必須です。第三に、カスケード制御戦略です。これにより、粘性があり応答の遅い製品に熱いジャケットを冷水に突然切り替えたときに発生するオーバーシュートが排除されるため、蒸気または冷却バルブを直接操作するのではなく、ジャケットユーティリティ温度を操作変数とします。

Q: 1台の反応機で樹脂合成と最終塗料混合の両方を処理できますか?

A: 物理的には可能です。多くのプラントでは多目的容器でこれを行っていますが、トレードオフがあります。樹脂合成反応機は250℃までの高温能力、還流と真空、コンデンサーとデカンターが必要です。仕上げ容器は、大容量、穏やかな攪拌、迅速な排出が必要です。1つの容器を共有することは、より大きなデューティに合わせてサイズ設定し、インペラ選択で妥協を受け入れることを意味します。また、容器が樹脂製造中に塗料を仕上げることができないため、スケジューリング上の制約が生じます。生産量がそれを正当化する場合、通常の配置は、1つまたは2つの樹脂反応機が複数の分散およびレイドダウン容器に供給することであり、これにより品質とスループットの両方が向上します。

Q: 中国のメーカーからの塗料反応機の見積もりで確認すべきことは何ですか?

A: 8項目を確認してください。適用されるコードと認証。通常はASME VIII Division 1にUスタンプまたは圧力機器指令に基づくCEマーキングが付与され、ISO 9001によって裏付けられます。304、316L、または指定された合金を確認するEN 10204 3.1の材料証明書。容器とジャケットの両方のジャケットタイプと定格圧力。インペラタイプ、周速、モーター出力、ギアボックスサービスファクター、シールタイプを含むアジテーターの詳細。製品接触面の表面仕上げ、通常はRa 0.4~0.8 µm。溶剤を使用する場合の危険区域分類への準拠。供給範囲。ドライブ、シールシステム、コンデンサー、計装、制御が含まれるかどうかを明確にします。最後に、設計圧力の1.3倍での水圧試験、振動測定付きのアジテーターランイン、および完全なデータレポートパッケージを含む試験と文書化。