Produits
DéTAILS DES PRODUITS
Maison > Produits >
Chine Fabricant de condensateurs d'éthanol fournissant des solutions de condensation de vapeur pour les installations de production d'éthanol

Chine Fabricant de condensateurs d'éthanol fournissant des solutions de condensation de vapeur pour les installations de production d'éthanol

MOQ: 1 ensembles
Prix: 10000 USD
Délai De Livraison: 2 mois
Méthode De Paiement: LC, T/T
Capacité D'approvisionnement: 200 ensembles/jours
Les informations détaillées
Lieu d'origine
Chine
Nom de marque
Center Enamel
Certification
ASME,ISO 9001,CE, NSF/ANSI 61, WRAS, ISO 28765, LFGB, BSCI, ISO 45001
Matériau:
Acier inoxydable, acier au carbone
Taille:
Personnalisé
Pression de conception:
0,1-10 MPa
Applications:
Chimie, transformation des aliments, transformation des boissons, brasserie, métallurgie, raffinage
Mettre en évidence:

condensateur d'éthanol pour la condensation de vapeur

,

réacteur chimique pour la production d'éthanol

,

Chine fabricant de condensateurs d'éthanol

Description de produit

Fabricant de condenseurs d'éthanol en Chine fournissant des solutions de condensation de vapeur pour les installations de production d'éthanol

Répondre à la question principale : Que fournit un condenseur d'éthanol de Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd à une installation de production d'éthanol ? Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd (Center Enamel) conçoit et fabrique des condenseurs à faisceau tubulaire, à plaques et refroidis par air pour la distillation, la rectification, la déshydratation et la récupération de vapeur d'éthanol, avec des puissances thermiques allant de 100 kW à 20 MW. La conception commence par les constantes physiques qui régissent le service : l'éthanol bout à 78,37 °C à pression atmosphérique avec une chaleur latente de vaporisation de 846 kJ/kg, et le système éthanol-eau forme un azéotrope à 95,6 % en poids d'éthanol et 78,2 °C, ce qui fixe la limite pratique de la distillation ordinaire. Les condenseurs sont construits selon la norme ASME VIII Division 1 avec des enveloppes classées TEMA, dimensionnées pour une température d'approche de 5 à 10 °C par rapport à l'eau de refroidissement à 25-33 °C.

1. Dimensionnement et conception d'un condenseur d'éthanol

La performance du condenseur est déterminée par le bilan thermique et par trois décisions de conception. Chacune a une conséquence mesurable sur le débit de l'installation et la perte de produit :

  • Calcul de la puissance et limite de l'azéotrope : La puissance du condenseur est Q = m·λ plus le sous-refroidissement sensible, où m est le débit massique de vapeur et λ est de 846 kJ/kg pour l'éthanol à pression atmosphérique. Une colonne de rectification produisant 10 000 kg/h de vapeur d'éthanol à 95 % en poids nécessite donc environ 2,4 MW de puissance de condensation, plus 100 à 300 kW de sous-refroidissement pour amener le distillat en dessous de son point de bulle et éviter les pertes par vaporisation dans le récepteur. Au-delà de 95,6 % en poids, l'azéotrope rend impossible toute séparation supplémentaire par distillation, de sorte que les installations ajoutent une déshydratation par tamis moléculaire, une distillation extractive ou une pervaporisation, chacune plaçant un condenseur supplémentaire ou un condenseur de régénération sur le flux de vapeur.
  • Température d'approche et fluide de refroidissement : La surface du condenseur suit A = Q/(U·LMTD), donc la température d'approche, la différence entre la température de condensation et la sortie de l'eau de refroidissement, influence directement le coût d'investissement. Une approche de 5 °C offre une haute efficacité thermodynamique et une faible perte de vapeur, mais un grand échangeur ; une approche de 15 °C est moins chère à construire mais augmente la perte par évent de vapeur d'éthanol, qui aux taux de production typiques vaut plus sur une année que l'acier supplémentaire. L'eau de refroidissement à 25-33 °C est standard, l'eau réfrigérée à 5-15 °C est utilisée lorsque la colonne fonctionne sous vide, et les aéroréfrigérants sont choisis lorsque l'eau est rare malgré une empreinte au sol 20-40 % plus grande.
  • Non-condensables et évents : Même un condenseur bien conçu accumule des gaz non condensables provenant de l'air dissous dans l'alimentation, du CO2 issu de la fermentation et des fuites sous vide. Ces gaz forment une couche isolante sur la surface des tubes et peuvent réduire le coefficient de transfert de chaleur effectif de 30 à 60 %, ce qui est la cause la plus fréquente d'un condenseur qui fonctionne bien au démarrage et se dégrade au cours d'un quart de travail. La réponse correcte est une connexion d'évent dédiée au point le plus froid de l'enveloppe, un évent continu ou automatique vers un épurateur ou une unité de récupération, et un condenseur d'évent ou un piège réfrigéré pour capturer l'éthanol transporté avec le flux d'évent plutôt que de le perdre dans l'atmosphère.
2. Types et matériaux de condenseurs pour le service d'éthanol

Trois types de condenseurs desservent les installations d'éthanol, et la sélection des matériaux dépend de la composition du flux et de la présence d'acides organiques. Quatre considérations guident le choix :

  • Faisceau tubulaire avec refroidissement par eau : Le choix par défaut pour les grandes puissances. Un échangeur TEMA BEU ou BEM avec la vapeur côté enveloppe et l'eau dans les tubes donne un U de 600-1 400 W/m2·K et gère des puissances de 500 kW à 20 MW dans une seule enveloppe. La vapeur côté enveloppe est préférée car elle minimise la perte de charge sur le flux de vapeur basse pression et assure une bonne distribution sur le faisceau. La conception doit inclure une plaque d'impact à l'entrée de la vapeur pour éviter l'érosion des tubes, des connexions d'évent adéquates et une sortie de condensat dimensionnée pour éviter l'inondation des tubes inférieurs, ce qui réduirait la surface effective.
  • Aéroréfrigérants : Choisis lorsque l'eau est rare, lorsque le rejet des effluents est restreint, ou lorsque la température de l'eau de refroidissement est trop élevée pour atteindre la température de condensation requise. Les unités refroidies par air ont un coefficient global plus faible, typiquement 300-600 W/m2·K rapporté à la surface de tube nue, elles sont donc physiquement plus grandes et leurs performances varient fortement avec la température ambiante : une installation conçue pour un air de 35 °C peut avoir des difficultés lors d'une vague de chaleur de 45 °C. L'atténuation comprend un surdimensionnement de 15-25 %, des ventilateurs à vitesse variable avec contrôle de température et un pré-refroidissement adiabatique de l'air d'admission pendant les conditions de pointe.
  • Condenseurs sous vide pour l'intégration énergétique : Faire fonctionner les colonnes de rectification et de déshydratation sous vide à 10-30 kPa absolus abaisse le point d'ébullition, ce qui réduit la dégradation thermique, permet l'intégration énergétique multi-effets et par recompression de vapeur, et réduit la consommation de vapeur de 20-40 %. Cela abaisse également la température de condensation, de sorte que le condenseur nécessite de l'eau réfrigérée ou une plus grande surface, et le système de vide doit être dimensionné pour la charge de non-condensables. L'économie favorise généralement le fonctionnement sous vide dans les installations d'éthanol carburant où le coût de l'énergie domine et où la spécification du produit est moins exigeante.
  • Sélection des matériaux et encrassement : L'acier au carbone est adéquat pour la vapeur propre éthanol-eau, mais le 304 ou 316L est spécifié pour le condensat en contact avec le produit et pour les flux contenant des acides organiques, car l'environnement de fermentation et de distillation transporte de l'acide acétique et d'autres acides organiques qui attaquent l'acier au carbone et contaminent le produit avec du fer. Le cuivre et les alliages de cuivre doivent être évités dans le service d'éthanol. Des facteurs d'encrassement de 0,0001-0,0002 m2·K/W sont généralement appliqués côté eau, avec un programme de traitement de l'eau et, pour les grandes installations, un système de nettoyage en ligne pour maintenir les performances entre les nettoyages mécaniques programmés.
Matrice de comparaison des types de condenseurs d'éthanol
Type de condenseur Valeur U globale Fluide de refroidissement Service le mieux adapté
Faisceau tubulaire, eau 600 - 1 400 W/m2·K Eau de refroidissement 25-33 °C Têtes de colonne de rectification et de moût
Refroidi par air 300 - 600 W/m2·K surface nue Air ambiant, 35 °C de conception Sites à faible disponibilité d'eau, installations éloignées
Eau réfrigérée / vide 700 - 1 200 W/m2·K Eau réfrigérée 5-15 °C Colonnes sous vide, récupération finale
Condenseur d'évent 500 - 1 000 W/m2·K Eau réfrigérée ou saumure Récupération des évents non condensables

Questions fréquemment posées (FAQ)

Q : Comment est calculée la surface du condenseur requise pour la vapeur d'éthanol ?

R : Utilisez l'équation standard de l'échangeur de chaleur A = Q/(U·LMTD·F), en commençant par la puissance. Pour la condensation d'une vapeur pure ou quasi-azéotropique à température constante, Q = m·λ, donc 10 000 kg/h d'éthanol à 846 kJ/kg donnent 2 350 kW. Déterminez ensuite le LMTD à partir de la température de condensation et des températures d'entrée et de sortie de l'eau de refroidissement : avec une vapeur à 78,4 °C et une eau passant de 28 à 38 °C, le LMTD est d'environ 44 °C. Avec un U de 900 W/m2·K, la surface requise est d'environ 60 m2. Ajoutez une zone de sous-refroidissement de 10 à 20 % de la surface, appliquez le facteur de correction LMTD approprié pour la configuration du faisceau tubulaire, et incluez un facteur d'encrassement de 0,0001-0,0002 m2·K/W côté eau.

Q : Pourquoi la distillation de l'éthanol s'arrête-t-elle à environ 95 % de pureté ?

R : Parce que l'éthanol et l'eau forment un azéotrope à point d'ébullition minimum à 95,6 % en poids d'éthanol et 78,2 °C à pression atmosphérique. À cette composition, la vapeur et le liquide ont une composition identique, de sorte qu'aucune quantité de reflux supplémentaire ou d'étages théoriques n'augmentera la concentration d'éthanol ; la vapeur sortant du haut de la colonne a la même concentration que le liquide bouillant dans le rebouilleur. La production d'éthanol anhydre au-dessus de 99,5 % en poids nécessite donc de rompre l'azéotrope par un mécanisme différent : adsorption par tamis moléculaire, qui est la voie industrielle la plus courante ; distillation extractive avec un solvant tel que l'éthylène glycol ; distillation azéotropique avec un entraîneur tel que le cyclohexane ; ou pervaporisation membranaire. Chaque voie ajoute des coûts d'équipement et d'énergie, c'est pourquoi l'éthanol de qualité carburant est généralement spécifié à environ 99,5 % en poids et l'éthanol de qualité industrielle à 95 % en poids.

Q : Qu'est-ce qui provoque une perte de performance d'un condenseur d'éthanol au fil du temps ?

R : Quatre causes, par ordre de fréquence. Le blanketing par gaz non condensables est le plus courant : l'air et le CO2 issu de la fermentation s'accumulent côté enveloppe et forment une couche isolante qui peut réduire la valeur U effective de 30 à 60 %, et cela est corrigé par une ventilation adéquate au point le plus froid de l'enveloppe. L'encrassement côté eau dû au tartre, à la croissance biologique ou aux solides en suspension réduit le coefficient côté tube et est géré par un traitement de l'eau et un nettoyage périodique. L'inondation du condensat se produit lorsque la sortie est sous-dimensionnée ou que le piège est défectueux, submergeant les tubes qui devraient condenser la vapeur. Enfin, la corrosion ou les dépôts côté vapeur réduisent le coefficient de condensation, ce qui est généralement un problème de sélection des matériaux et indique que le 304 ou le 316L aurait dû être spécifié plutôt que l'acier au carbone.

Q : Le condenseur d'éthanol doit-il être monté au-dessus ou en dessous de la colonne ?

R : La plupart des installations montent le condenseur au niveau du sol ou sur une plateforme basse à côté de la colonne, avec le récepteur de condensat en dessous, car cette disposition maintient l'enveloppe libre de drainage, simplifie la maintenance et le retrait du faisceau tubulaire, et évite la lourde structure métallique surélevée et la longue conduite de vapeur requises pour un condenseur monté en partie haute. Le compromis est une conduite de vapeur plus longue avec sa propre perte de charge, ce qui augmente légèrement la pression de fonctionnement de la colonne, et la nécessité d'une pompe à condensat pour fournir le reflux. Les condenseurs montés en partie haute ou intégrés éliminent la longue conduite de vapeur et la pompe de reflux, mais nécessitent une structure surélevée et compliquent le retrait du faisceau, ils sont donc généralement réservés aux petites colonnes ou lorsque l'espace disponible est très limité.

Tags : Réacteur en acier inoxydable, Système de réacteur chimique, Réacteur chimique industriel