| MOQ: | 1 ensembles |
| Prix: | 10000 USD |
| Délai De Livraison: | 2 mois |
| Méthode De Paiement: | LC, T/T |
| Capacité D'approvisionnement: | 200 ensembles/jours |
Qu'est-ce qu'un réacteur résistant à la corrosion ? Matériaux, conception et applications
Réponse à la question centrale :Qu'est-ce qu'un réacteur résistant à la corrosion et comment les matériaux sont-ils sélectionnés pour les environnements de traitement chimique agressifs ?Un réacteur résistant à la corrosion est une cuve sous pression construite à partir d'alliages spéciaux, de métaux revêtus ou de composites non métalliques conçus pour résister à l'attaque corrosive des acides forts (HCl, H2SO4, HNO3), des solutions alcalines (NaOH, KOH), des chlorures et des milieux oxydants à des températures et pressions élevées. La sélection des matériaux est basée sur le nombre d'équivalent de résistance à la piqûration (PREN = %Cr + 3,3 x %Mo + 16 x %N), avec des valeurs de 26+ pour le 316L, 35+ pour le 904L, 42+ pour le 254 SMO et 52+ pour le Hastelloy C-276. Les matériaux acceptables présentent des taux de corrosion uniformes inférieurs à 0,1 mm/an dans les conditions de conception. Les matériaux courants comprennent le Hastelloy C-276/C-22, le titane grade 2, le zirconium, le tantale, l'acier émaillé et l'acier au carbone revêtu de PTFE/PFA, chacun sélectionné pour des enveloppes spécifiques de milieu, de température et de pression conformément aux normes NACE MR0175 et ASME Section VIII.
La sélection des matériaux des réacteurs résistants à la corrosion suit trois principes d'ingénierie :
Alliages Nickel-Molybdène-Chrome (Série Hastelloy)
| PREN / Indice de corrosion | Température de service max. et milieux clés | Application typique | Hastelloy C-276 |
|---|---|---|---|
| PREN 52+ ; CPT >90°C dans 1M NaCl | 200°C ; HCl toutes conc., H2SO4 60% à 100°C, piqûration Cl- | API pharma, FGD, chlore-alcali, chloration | Titane Grade 2 |
| Film passif de TiO2 ; pas de PREN (métal réactif) | 150-200°C ; Cl2 humide, hypochlorite, HNO3, acides organiques | Chlore-alcali, eau de Javel, marin, lixiviation oxydante | Acier émaillé |
| Verre borosilicaté ; pH 1-14 universel | Paroi 200°C ; tous les acides sauf HF et H3PO4 chaud | Pharma, chimie fine, neutralisation d'acide, polyvalent | Acier revêtu de PTFE/PFA |
| Quasi universel ; inerte à tous les produits chimiques | 180°C PTFE / 260°C PFA ; inclut HF, eau régale | Traitement HF, acides mixtes, produits chimiques ultra-purs | Questions fréquemment posées (FAQ) |
R : PREN = %Cr + 3,3 x %Mo + 16 x %N. Il quantifie la résistance d'un alliage à la corrosion par piqûration localisée due aux chlorures. Les matériaux avec un PREN <26 (304, 316) sont susceptibles à la piqûration par chlorures au-dessus de 60°C. Un PREN de 32+ (duplex 2205) convient à une exposition modérée aux chlorures. Un PREN de 42+ (254 SMO, 904L) résiste à la piqûration de l'eau de mer. Un PREN de 52+ (Hastelloy C-276) offre la plus haute résistance, avec une température critique de piqûration supérieure à 90°C dans du NaCl 1 M. Le PREN est la principale métrique de dépistage pour la sélection des matériaux de réacteur dans les environnements contenant des chlorures.
Q : Quel matériau de réacteur est recommandé pour la manipulation d'acide fluorhydrique (HF) ?R : L'acide fluorhydrique attaque le verre, la silice et la plupart des métaux. Les matériaux recommandés sont l'acier au carbone revêtu de PTFE ou de PFA (résistant à toutes les concentrations de HF jusqu'à 180°C pour le PTFE, 260°C pour le PFA), le Monel 400 (alliage Ni-Cu, résistant au HF anhydre et au HF aqueux jusqu'à 60% à des températures modérées) et les alliages de magnésium (pour le HF anhydre). Le Hastelloy C-276 et le Titane ne sont PAS recommandés pour le service HF, car les ions fluorure dissolvent leurs films d'oxyde passifs. Les normes d'inspection des revêtements NACE SP0188 s'appliquent.
Q : Qu'est-ce que la fissuration par corrosion sous contrainte due aux chlorures (Cl-SCC) et comment affecte-t-elle la sélection des matériaux de réacteur ?
R : La Cl-SCC est un mécanisme de fissuration qui affecte les aciers inoxydables austénitiques (304, 316L) lorsqu'ils sont exposés à des ions chlorures (même à une concentration de 10 ppm) à des températures supérieures à 60°C. Le chlorure pénètre le film d'oxyde passif aux points de concentration de contrainte (soudures, zones écrouies), initiant des fissures transgranulaires ou intergranulaires qui se propagent rapidement. La prévention nécessite de passer à un acier inoxydable duplex (2205, PREN 35+) pour une exposition modérée aux chlorures, ou à un acier super-austénitique/super-duplex (2507, PREN 42+) pour des environnements à forte concentration de chlorures et de température.
Q : Comment l'intégrité du revêtement en acier émaillé est-elle testée après fabrication ou réparation ?
R : L'intégrité de l'acier émaillé est vérifiée par test d'étincelage (détection de défauts à haute tension de 4 à 6 kV selon ASTM D5162) qui identifie les trous d'épingle, les fissures et les défauts dans la liaison verre-acier. Des tests supplémentaires comprennent le test au colorant pénétrant pour les fissures visibles, la mesure de l'épaisseur (minimum 0,8 mm selon DIN 28062) et un test de choc thermique alternant entre eau froide et vapeur. NACE SP0188 fournit des critères d'acceptation standard, et tout défaut trouvé nécessite un ré-émaillage (recuit à 800-900°C) ou une réparation par patch de feuille d'or pour les petits défauts.