Productos
DETALLES DE LOS PRODUCTOS
Hogar > Productos >
¿Qué es un reactor radiofarmacéutico? Diseño, blindaje y aplicaciones

¿Qué es un reactor radiofarmacéutico? Diseño, blindaje y aplicaciones

MOQ: 1 juegos
Precio: 10000 USD
Período De Entrega: 2 meses
Forma De Pago: LC, T/T
Capacidad De Suministro: 200 juegos/días
Información detallada
Lugar de origen
Porcelana
Nombre de la marca
Center Enamel
Certificación
ASME,ISO 9001,CE, NSF/ANSI 61, WRAS, ISO 28765, LFGB, BSCI, ISO 45001
Material:
Acero inoxidable, acero al carbono
Tamaño:
Personalizado
Presión de diseño:
0,1-10 MPa
Aplicaciones:
Productos químicos, procesamiento de alimentos, procesamiento de bebidas, elaboración de cerveza, me
Resaltar:

reactor de radiofármacos de acero inoxidable

,

diseño de blindaje de reactor de radiofármacos

,

aplicaciones de reactores de radiofármacos

Descripción de producto

¿Qué es un reactor de radiofármacos? Diseño, blindaje y aplicaciones

Respondiendo a la pregunta central:¿Qué es un reactor de radiofármacos y cómo produce y procesa radioisótopos médicos bajo requisitos de BPF y seguridad radiológica?Un reactor de radiofármacos es un sistema de síntesis especializado —típicamente un módulo de reactor microfluídico o miniaturizado encerrado en una celda caliente blindada (paredes de plomo o tungsteno de 50-100 mm)— diseñado para producir, marcar y purificar radioisótopos médicos para imágenes de diagnóstico (PET/SPECT) y terapia de radionúclidos dirigida. Los isótopos clave incluyen Tecnecio-99m (Tc-99m, vida media 6.0h, gamma 140 keV, 80% de las imágenes de diagnóstico), Galio-68 (Ga-68, vida media 68min, emisor de positrones para PET) y Lutecio-177 (Lu-177, vida media 6.7 días, emisor beta para terapia de radionúclidos de receptores de péptidos PRRT). Estos reactores operan bajo condiciones de sala limpia BPF Grado A (ISO 5) según el Anexo 1 de las BPF de la UE y la USP ", con especificaciones de pureza radioquímica (RCP) superiores al 95%, módulos de síntesis automatizados con integración de calibrador de dosis y cumplimiento de seguridad radiológica según 10 CFR Parte 35 (NRC de EE. UU.) y límites de dosis de la ICRP.<823>1. Principios de diseño central de los reactores de radiofármacos

El diseño de reactores de radiofármacos integra cuatro principios de ingeniería especializados:

Diseño de blindaje radiológico y celda caliente

  • El módulo de síntesis se aloja en una celda caliente con paredes de plomo (Pb) o tungsteno (W) de 50-100 mm, dimensionada para atenuar la radiación gamma/rayos X a menos de 2 mrem/h en la superficie del operador (principio ALARA de 10 CFR Parte 20). La capa semirreductora (HVL) del plomo para la radiación gamma de 140 keV del Tc-99m es de 0.03 cm, por lo que 50 mm de Pb proporcionan 166 capas semirreductoras (>10^50 de atenuación, efectivamente bloqueo total). Para los fotones de aniquilación de 511 keV del Ga-68, la HVL es de 0.04 cm, por lo que 75 mm de Pb proporcionan 187 HVLs. Las celdas calientes mantienen presión negativa (−0.05 a −0.1 pulg. c.a.) con escape filtrado por HEPA, limpieza ISO Clase 5 (Grado A) y manipulación a través de puertos de guantes para la carga de reactivos basada en casetes.Procesamiento de vida media corta y síntesis microfluídica
  • Para isótopos de vida media corta como el Ga-68 (vida media de 68 min), la síntesis debe completarse en 1-2 vidas medias (68-136 min), incluida la purificación y el control de calidad. Los chips de reactor microfluídico (dimensiones de canal de 100-500 micrones, volumen de reactor de 10-100 microlitros) proporcionan mezcla en sub-minuto, control de temperatura preciso (±0.1C) y un consumo de reactivos 10-100 veces menor. Para la síntesis de Ga-68 DOTATATE, el módulo automatizado realiza: recuperación del objetivo (5 min), purificación (10 min), conjugación de péptidos (10 min, 95C), purificación por HPLC (15 min) y formulación (10 min), totalizando 50 minutos (74% de una vida media).Grado A de BPF y USP ", Cumplimiento
  • Los módulos de síntesis de radiofármacos operan en entornos ISO Clase 5 (Grado A) según el Anexo 1 de las BPF de la UE. La USP ", (Fármacos de Tomografía por Emisión de Positrones para Uso en Investigación) y la USP ", (Radiofármacos para Terapia) definen los criterios de liberación: pureza radioquímica >95%, pureza radionuclídica >99.9% (Tc-99m), pH 4.0-9.0, endotoxina ", 50 psi de punto de burbuja para filtro de 0.22 micrones). Los módulos automatizados utilizan casetes de un solo uso preesterilizados (conexión ASEPT a la celda caliente a través de un puerto de transferencia estéril) para eliminar la contaminación cruzada.<823><823>2. Tipos principales de reactores de radiofármacos<815>Los sistemas de reactores de radiofármacos se clasifican por método de producción de isótopos y aplicación:<175 EUV (for Tc-99m) or <17.5 (short-lived),and filter integrity (>Módulo de síntesis de Tc-99m basado en generadorUn generador de Mo-99/Tc-99m (columna de alúmina con Mo-99 padre, T1/2 = 66h) se eluye con solución salina al 0.9% para producir NaTcO4, que se reduce (SnCl2 o borohidruro) y se conjuga a un kit ligando (MDP para gammagrafía ósea, MIBI para cardíaca, DTPA para renal) en un reactor de vial blindado. Los módulos automatizados (por ejemplo, Orano CURIUM, GE FASTlab) realizan la elución, reducción, marcado, purificación (SPE o HPLC) y filtración estéril en 10-20 minutos. Rendimiento: 5-20 dosis por paciente por síntesis. RCP >95% verificado por TLC o HPLC. Módulo de isótopos PET producidos por ciclotrón (Ga-68, F-18)

    Un ciclotrón produce Ga-68 por irradiación de protones del objetivo de Zn-68 (energía de protones de 14-18 MeV), o F-18 por la reacción 18O(p,n)18F en agua enriquecida en 18O. El objetivo se transfiere a un módulo de síntesis a través de una línea de transferencia blindada, donde el isótopo se recupera, purifica (intercambio iónico) y conjuga a péptido (DOTATATE/DOTATOC para tumores neuroendocrinos, PSMA-11 para cáncer de próstata) en un reactor microfluídico o de HPLC a 95-100C en 10-20 min. Tiempo total de síntesis: 30-50 min (incluida la purificación).

    Módulo de radionúclidos terapéuticos (Lu-177, Ac-225)

    • El Lu-177 se produce por irradiación de neutrones de Lu-176 (n,gamma) en un reactor nuclear o por 176Yb(p,n)177Lu en un ciclotrón (sin portador, mayor actividad específica). El isótopo se conjuga a DOTA-péptidos (DOTATATE para PRRT de tumores neuroendocrinos, PSMA-617 para cáncer de próstata metastásico) en un reactor blindado a 80-100C durante 15-30 min. Purificación por HPLC o extracción en fase sólida. Dosis por paciente: 3.7-7.4 GBq (100-200 mCi) por ciclo de tratamiento. El Ac-225 (T1/2 = 10d, alfa 5.8 MeV) es un isótopo emergente conjugado a anticuerpos PSMA o CD20 para terapia alfa.Matriz de comparación de tipos de reactores de radiofármacos
    • Isótopo / TipoVida media y emisión
    • Blindaje y móduloAplicación clínica

    Tc-99m (Generador)

    6.0h; gamma 140 keV 50 mm de Pb; generador Mo/Tc + módulo de kit de marcado 80% de las imágenes de diagnóstico: óseas (MDP), cardíacas (MIBI), renales (DTPA) Ga-68 (PET ciclotrónico)
    68 min; positrón 511 keV 75 mm de Pb; chip microfluídico + purificación por HPLC Neuroendocrinos (DOTATATE), próstata (PSMA-11), imágenes PET Lu-177 (Terapéutico)
    6.7d; beta 0.5 MeV + gamma 75 mm de Pb; reactor de conjugación DOTA + SPE/HPLC PRRT (DOTATATE), próstata metastásica (PSMA-617), terapia dirigida Preguntas frecuentes (FAQ)
    P: ¿Cuál es el espesor de blindaje de plomo requerido para una celda caliente de radiofármacos de Tc-99m? R: La capa semirreductora (HVL) del plomo para la radiación gamma de 140 keV del Tc-99m es de aproximadamente 0.03 cm (0.3 mm). Para lograr tasas de dosis del operador por debajo de 2 mrem/h (ALARA según 10 CFR Parte 20), un mínimo de 50 mm de plomo (166 HVLs) es estándar para las celdas calientes de Tc-99m. Para los fotones de aniquilación de 511 keV del Ga-68, la HVL es de 0.04 cm, lo que requiere 75 mm de Pb (187 HVLs). Para el Lu-177 (beta + gamma), 75 mm de Pb suelen ser suficientes. El tungsteno (densidad 19.3 g/cm3 frente a 11.3 para el plomo) proporciona un blindaje equivalente con un 40% menos de espesor para aplicaciones con restricciones de espacio. P: ¿Por qué se utiliza la tecnología microfluídica para la síntesis de radiofármacos de Ga-68? R: El Ga-68 tiene una vida media de 68 minutos, lo que requiere que toda la síntesis (recuperación del objetivo, purificación, conjugación de péptidos, purificación por HPLC y formulación) se complete en 50-60 minutos (75-88% de una vida media). Los chips de reactor microfluídico (canales de 100-500 micrones, volumen de 10-100 microlitros) proporcionan mezcla en sub-minuto, control de temperatura preciso (±0.1C) y un consumo de reactivos 10-100 veces menor en comparación con los reactores de viales convencionales. Esto permite una síntesis rápida, eficiente y reproducible de Ga-68 DOTATATE (tumores neuroendocrinos) y Ga-68 PSMA-11 (cáncer de próstata) dentro de la ventana de vida media práctica del isótopo.

    P: ¿Cuáles son los criterios de liberación de BPF y USP para los productos de reactores de radiofármacos?

    R: La USP ", y el Anexo 1 de las BPF de la UE requieren: pureza radioquímica (RCP) >95% por TLC o HPLC; pureza radionuclídica >99.9% (espectroscopia gamma para excluir contaminantes); pH 4.0-9.0; endotoxina bacteriana ", 50 psi para filtro de 0.22 micrones). Para dosis terapéuticas de Lu-177 de 3.7-7.4 GBq, la actividad específica y la pureza radionuclídica se verifican adicionalmente mediante espectroscopia gamma HPGe antes de la administración al paciente.

    P: ¿Cuál es la diferencia entre los reactores de radiofármacos diagnósticos y terapéuticos?

    R: Los reactores de radiofármacos diagnósticos producen emisores gamma (SPECT) o positrones (PET) con vidas medias cortas: Tc-99m (6h, gamma 140 keV, dosis de 25 mCi), Ga-68 (68min, positrón 511 keV, dosis de 5-10 mCi), F-18 (110min, 511 keV, 10-15 mCi). Estos están diseñados para una síntesis rápida (10-30 min), una dosis baja para el paciente y una producción de alto rendimiento. Los reactores terapéuticos producen emisores beta o alfa con vidas medias más largas: Lu-177 (6.7d, beta 0.5 MeV, dosis de 100-200 mCi), Ac-225 (10d, alfa 5.8 MeV, dosis de 0.1-1 mCi). Estos enfatizan la dosificación precisa, la calibración específica del paciente y la seguridad radiológica para la exposición terapéutica.

    <823><175 EUV for Tc-99m or <17.5 short-livedPET tracers; sterility (direct inoculation membrane filtration); and filter integrity test (bubble point>