Produtos
Detalhes dos produtos
Casa > Produtos >
O que é um reator radiofarmacêutico? Design, Blindagem e Aplicações

O que é um reator radiofarmacêutico? Design, Blindagem e Aplicações

MOQ: 1 Conjunto
preço: 10000 USD
Período de entrega: 2 meses
Método do pagamento: L/C,T/T
Capacidade de fornecimento: 200 séries/dias
Informações detalhadas
Lugar de origem
China
Marca
Center Enamel
Certificação
ASME,ISO 9001,CE, NSF/ANSI 61, WRAS, ISO 28765, LFGB, BSCI, ISO 45001
Material:
Aço inoxidável, aço carbono
Tamanho:
Personalizado
Pressão de projeto:
0,1-10 MPa
Aplicativos:
Química, Processamento de Alimentos, Processamento de Bebidas, Cervejaria, Metalurgia, Refino de Pet
Destacar:

Reator radiofarmacêutico de aço inoxidável

,

Projeto de blindagem de reatores radiofarmacêuticos

,

Aplicações de reatores radiofarmacêuticos

Descrição do produto

O que é um reator radiofarmacêutico?

Respondendo à questão central:O que é um reator radiofarmacêutico e como produz e processa radioisótopos médicos de acordo com os requisitos de BMP e segurança radiológica?A radiopharmaceutical reactor is a specialized synthesis system—typically a microfluidic or miniaturized reactor module enclosed in a shielded hot cell (50-100mm lead or tungsten walls)—designed to produceOs principais isótopos incluem o tecnécio-99m (Tc-99m, meia-vida 6,0h, gama 140 keV,80% da imagem de diagnóstico), Gállio-68 (Ga-68, meia- vida 68min, emissor de pósitrons para PET), e Lutecio-177 (Lu-177, meia- vida 6, 7 dias, emissor beta para terapia com radionuclídeos de receptores de peptídeos PRRT).Estes reatores operam em condições de sala limpa de GMP grau A (ISO 5) de acordo com o anexo 1 da GMP da UE e USP < 823>, com especificações de pureza radioquímica (RCP) superiores a 95%, módulos de síntese automatizada com integração de calibrador de dose,e conformidade com a segurança radiológica por 10 CFR Parte 35 (US NRC) e limites de dose ICRP.

1Princípios fundamentais de conceção dos reatores radiofarmacêuticos

O projeto de reatores radiofarmacêuticos integra quatro princípios de engenharia especializados:

  • Proteção contra radiações e projeto de células quentesO módulo de síntese é alojado numa célula quente com paredes de chumbo (Pb) ou tungsténio (W) de 50-100 mm,dimensionados para atenuar a radiação gama/raios-X para menos de 2 mrem/h na superfície do operador (princípio ALARA, parte 20 do CFR)A camada de meia-valor (HVL) do chumbo para Tc-99m 140 keV gamma é de 0,03 cm, de modo que 50 mm Pb fornece 166 camadas de meia-valor (> atenuação 10^50, efetivamente bloco total).Para os fotões de aniquilação de Ga-68 511 keV, HVL é de 0,04 cm, de modo que 75mm Pb fornece 187 HVLs. Células quentes mantêm pressão negativa (−0,05 a −0,1 polegadas) com escape filtrado por HEPA, limpeza ISO Classe 5 (Classe A),e manipulação da porta da luva para carregamento de reagente com cassete.
  • Processamento de meia-vida curta e síntese microfluídicaPara isótopos de curta duração, como o Ga-68 (68 min de meia-vida), a síntese deve ser concluída no prazo de 1-2 meia-vidas (68-136 min), incluindo a purificação e o controlo de qualidade.Chips de reator microfluídico (dimensões do canal 100-500 microns)Para a síntese de Ga-68 DOTATATATE, a concentração de CO2 é reduzida de 10 a 100 vezes.o módulo automatizado executa: recuperação de alvo (5 min), purificação (10 min), conjugação de peptídeos (10 min, 95 C), purificação HPLC (15 min) e formulação (10 min), totalizando 50 minutos (74% de uma meia- vida).
  • Conformidade com as GMP de grau A e USP < 823>Os módulos de síntese radiofármacos operam em ambientes da classe ISO 5 (Classe A) de acordo com o anexo 1 das BPF da UE.A USP < 823> (Drogas de Tomografia por Emissão de Pósitrons para Uso de Investigação) e a USP < 815> (Radiofarmacêuticos para Terapia) definem critérios de liberação: pureza radioquímica > 95%, pureza radionuclidica > 99,9% (Tc-99m), pH 4,0-9.0, endotoxina < 175 EU/V (para Tc-99m) ou < 17,5 EU/V (de curta duração) e integridade do filtro (> ponto de bolha de 50 psi para o filtro de 0,22 micrões).Os módulos automatizados utilizam cassetes pré-esterilizadas para uso único (conexão ASEPT à célula quente através de uma porta de transferência estéril) para eliminar a contaminação cruzada.

2Principais tipos de reatores radiofarmacêuticos

Os sistemas de reactor radiofarmacêutico são classificados por método de produção e aplicação de isótopos:

  • Módulo de síntese Tc-99m baseado em geradorUm gerador de Mo-99/Tc-99m (coluna de alumínio com o Mo-99 principal, T1/2 = 66h) é elutado com solução salina a 0,9% para produzir NaTcO4,que é reduzido (SnCl2 ou borohidruro) e conjugado a um kit de ligandos (MDP para tomografia óssea)Os módulos automatizados (por exemplo, Orano CURIUM, GE FASTlab) realizam a elução, redução, rotulagem, purificação (SPE ou HPLC),e filtragem estéril em 10-20 minutosPerformance: 5-20 doses para doentes por síntese. RCP > 95% verificado por TLC ou HPLC.
  • Módulo de isótopos de PET (Ga-68, F-18) produzidos por ciclotronUm ciclotron produz Ga-68 por irradiação de prótons do alvo Zn-68 (energia de prótons 14-18 MeV), ou F-18 por reação 18O(p,n)18F em água enriquecida com 18O.O alvo é transferido para um módulo de síntese através de uma linha de transferência blindada, onde o isótopo é recuperado, purificado (troca de íons) e conjugado a um peptídeo (DOTATATE/DOTATOC para tumores neuroendócrinos,PSMA-11 para o cancro da próstata) num reator microfluídico ou HPLC a 95-100C em 10-20 minTempo total de síntese: 30-50 min (incluindo a purificação).
  • Módulo de radionuclídeo terapêutico (Lu-177, Ac-225)O Lu-177 é produzido por irradiação por nêutrons de Lu-176 (n, gama) num reator nuclear ou por 176Yb(p,n)177Lu num ciclotron (sem aditamento de portadores, maior atividade específica).O isótopo é conjugado a DOTA- péptidos (DOTATATO para PRRT de tumores neuroendócrinos, PSMA-617 para o cancro da próstata metastático) num reator blindado a 80-100C durante 15-30 min. Purificação por HPLC ou extracção em fase sólida..O Ac-225 (T1/2 = 10d, alfa 5, 8 MeV) é um isótopo emergente conjugado a anticorpos PSMA ou CD20 para terapia com alfa.

Tipo de reactor radiofarmacêutico Matriz de comparação

Isótopo/tipo Meia-vida e emissão Proteção e módulo Aplicação clínica
Tc-99m (gerador) 6.0h; gama 140 keV 50 mm Pb; gerador Mo/Tc + módulo do kit de rotulagem 80% das imagens de diagnóstico: óssea (MDP), cardíaca (MIBI), renal (DTPA)
Ga-68 (PET de ciclotron) 68min; pósitrons 511 keV 75 mm Pb; chip microfluídico + purificação HPLC Neuroendócrino (DOTATATE), próstata (PSMA-11), tomografia PET
Lu-177 (terapêutico) 6.7d; beta 0,5 MeV + gama 75 mm Pb; reactor de conjugação DOTA + SPE/HPLC PRRT (DOTATATE), próstata metastática (PSMA-617), terapia direcionada

Perguntas Frequentes (FAQ)

P: Qual é a espessura de blindagem de chumbo necessária para uma célula quente radiofarmacêutica Tc-99m?

R: A camada de meio valor (HVL) de chumbo para radiação gama de 140 keV Tc-99m é de aproximadamente 0,03 cm (0,3 mm).um mínimo de 50 mm de chumbo (166 HVLs) é padrão para células quentes Tc-99mPara Ga-68 511 keV fotões de aniquilação, HVL é de 0,04 cm, exigindo 75 mm Pb (187 HVLs). Para Lu-177 (beta + gama), 75 mm Pb é tipicamente suficiente. Tungstênio (densidade 19,3 g/cm3 vs 11.3 para o chumbo) proporciona uma protecção equivalente a 40% menos de espessura para aplicações de espaço limitado.

P: Por que a tecnologia microfluídica é usada para a síntese radiofarmacêutica de Ga-68?

R: O Ga-68 tem uma meia-vida de 68 minutos, exigindo toda a síntese (recuperação do alvo, purificação, conjugação de peptídeos, purificação HPLC,e formulação) para completar dentro de 50- 60 minutos (75-88% de uma meia- vida)Os chips de reactor microfluídico (100-500 canais de micrões, 10-100 microlitros de volume) proporcionam mistura em menos de um minuto, controlo preciso da temperatura (± 0,1C),e 10 a 100 vezes menor consumo de reagente em comparação com os reatores convencionais em frascoIsto permite a síntese rápida, eficiente e reprodutiva de Ga-68 DOTATATE (tumores neuroendócrinos) e Ga-68 PSMA-11 (câncer de próstata) dentro da janela de meia-vida prática do isótopo.

Q: Quais são os critérios de liberação de GMP e USP para os produtos de reatores radiofarmacêuticos?

R: A USP < 823> e o anexo 1 da GMP da UE exigem: pureza radiofónica (RCP) > 95% em TLC ou HPLC; pureza radionuclídica > 99,9% (espectroscopia gama para excluir contaminantes); pH 4,0-9.0O ensaio deve ser efectuado com base em dados obtidos a partir de um ensaio de ensaio de ensaio de ensaio de ensaio.Filtro de 22 microns)Para doses terapêuticas de Lu-177 de 3,7-7,4 GBq, a actividade específica e a pureza radionuclídica são verificadas adicionalmente por espectroscopia gama HPGe antes da administração ao doente.

P: Qual é a diferença entre os reatores radiofarmacêuticos de diagnóstico e terapêuticos?

A: Os reatores radiofarmacêuticos de diagnóstico produzem emissores de gama (SPECT) ou de pósitrons (PET) com meias-vidas curtas: Tc-99m (6h, 140 keV gama, dose de 25 mCi), Ga-68 (68min, 511 keV pósitrons,(doação de 5-10 mCi), F-18 (110min, 511 keV, 10-15 mCi). Estes são projetados para síntese rápida (10-30 min), baixa dose do paciente e produção de alto rendimento.Reatores terapêuticos produzem emissores beta ou alfa com meias-vidas mais longasOs resultados do estudo mostraram que a dose de Lu-177 (6,7d, beta 0,5 MeV, dose de 100-200 mCi), Ac-225 (10d, alfa 5,8 MeV, dose de 0,1-1 mCi) é mais importante do que a dosagem precisa, a calibração específica do doente e a utilização de um sistema de medição de risco.e segurança radiológica para exposição terapêutica.