Produits
DéTAILS DES PRODUITS
Maison > Produits >
Qu'est-ce qu'un réacteur à technologie ammoniac ? Principes, conception et applications

Qu'est-ce qu'un réacteur à technologie ammoniac ? Principes, conception et applications

MOQ: 1 ensembles
Prix: 10000 USD
Délai De Livraison: 2 mois
Méthode De Paiement: LC, T/T
Capacité D'approvisionnement: 200 ensembles/jours
Les informations détaillées
Lieu d'origine
Chine
Nom de marque
Center Enamel
Certification
ASME,ISO 9001,CE, NSF/ANSI 61, WRAS, ISO 28765, LFGB, BSCI, ISO 45001
Matériau:
Acier inoxydable, acier au carbone
Taille:
Personnalisé
Pression de conception:
0,1-10 MPa
Applications:
Chimie, transformation des aliments, transformation des boissons, brasserie, métallurgie, raffinage
Mettre en évidence:

conception de réacteur à technologie ammoniac

,

réacteur ammoniac en acier inoxydable

,

applications de réacteur ammoniac

Description de produit

Qu'est-ce qu'un réacteur de technologie à l'ammoniac?

Pour répondre à la question fondamentale:Qu'est-ce qu'un réacteur à technologie d'ammoniac et comment le procédé de synthèse Haber-Bosch produit-il de l'ammoniac à partir d'azote et d'hydrogène?An ammonia technology reactor is a high-pressure catalytic synthesis vessel that converts nitrogen (N2) and hydrogen (H2) into ammonia (NH3) via the exothermic equilibrium reaction N2 + 3H2 <-> 2NH3 (delta-H_r = -92Le procédé industriel Haber-Bosch fonctionne à 150 à 350 bar et 400 à 500 C à l'aide d'un catalyseur de fer (Fe avec des promoteurs de K2O et Al2O3,une surface de 10 à 20 m2/g) ou un catalyseur à base de ruthénium (Ru sur support carbone ou MgO)La conversion par passage est de 15 à 25% en raison des limitations de l'équilibre thermodynamique à la température élevée requise pour une cinétique de réaction acceptable.L'ammoniac est condensé et séparé (à -25 °C et 150 bar)La production mondiale d'ammoniac dépasse 180 millions de tonnes par an, consommant 28 à 35 GJ par tonne de NH3 (1 à 2% de l'énergie mondiale).La technologie émergente de l'ammoniac vert utilise l'hydrogène renouvelable (électrolyse) et la synthèse éolienne/solaire pour décarboniser les engrais et les applications de stockage d'énergie.

1Principes de synthèse de l'ammoniac de base et thermodynamique

La conception des réacteurs à technologie d'ammoniac est régie par trois principes thermodynamiques et cinétiques:

  • L'équilibre thermodynamique et l'effet Le ChatelierLa réaction de synthèse de l'ammoniac N2 + 3H2 <-> 2NH3 est exothermique (delta-H = -92,4 kJ/mol à 450 °C) et donne lieu à 4 moles de réactifs produisant 2 moles de produit.la pression élevée déplace l'équilibre vers l'ammoniac (moins de moles de gaz)À 200 bar et 450C, la concentration d'ammoniac d'équilibre est d'environ 16% (vitesse spatiale 15,000 h-1).l'équilibre atteint 25%Cependant, la cinétique de réaction nécessite un minimum de 400 à 500 °C pour l'énergie d'activation du catalyseur de fer (Ea = 170 kJ/mol pour la dissociation de N2 sur la surface du Fe),créer une tension fondamentale entre l'équilibre (T faible) et la cinétique (T élevé) qui définit la fenêtre de fonctionnement optimale.
  • Mécanisme catalyseur et effets promoteursLe catalyseur de fer à triple promotion (magnétit Fe3O4 réduit en alpha-Fe avec K2O comme promoteur électronique, Al2O3 comme promoteur structurel,et CaO comme promoteur de texture) active le N2 par chimiosorption dissociative sur les faces cristallines de Fe ((111)L'étape déterminante de la vitesse est l'adsorption dissociative de N2 (Ea = 170 kJ/mol); l'hydrogénation ultérieure de N* en NH* en NH2* en NH3* est rapide.L'alumine empêche le frittage du fer à 400-500 °C en formant une barrière de spinelle de surfaceLes catalyseurs au ruthénium (Ru/C ou Ru/MgO,2 à 5% en poids de Ru) présentent une activité 2 à 5 fois plus élevée à des pressions inférieures (80 à 100 bar) mais coûtent 100 à 1000 fois plus cher que le fer, limitant l'utilisation à la mise à niveau du processus KAAP de Kellogg Braun.
  • Conception du convertisseur de gestion de la chaleur et de l'extinctionLa réaction exothermique (-92,4 kJ/mol, équivalent à 2,7 GJ par tonne de NH3) doit être éliminée pour maintenir une température optimale.Les gaz de synthèse sont injectés à froid (4Les convertisseurs à refroidissement indirect (Haldor Topsoe S-200,Casale) utilisent des échangeurs de chaleur internes entre les lits pour le contrôle de la températureLe profil de température suit une trajectoire décroissante: premier lit d'entrée 380-400C, deuxième lit d'entrée 380-400C, troisième lit d'entrée 380-400C, troisième lit d'entrée 380-400C, troisième lit d'entrée 380-400C, troisième lit d'entrée 380-400C, troisième lit d'entrée 380-400C.sortie 500-520C (température maximale du catalyseur); les couches suivantes à des températures inférieures approchant l'équilibre.

2Les principaux types de réacteurs de technologie à l'ammoniac

Les réacteurs industriels de synthèse d'ammoniac sont classés selon le schéma de débit interne et la méthode de refroidissement:

  • Convertisseur d'extinction par débit axial (Kellogg Braun)Le gaz de synthèse coule vers le bas à travers 3 à 4 couches de catalyseurs (chacune d'une hauteur de 1 à 2 m, un total de 60 à 80 m3 de catalyseur par convertisseur) avec injection de gaz d'extinction entre les couches.Taille des particules du catalyseur 6-10 mm (pour une chute de basse pression)La pression de fonctionnement est de 150 à 200 bar, la température est de 380 à 520 °C.La conception de l'extinction est plus simple et moins chère que le refroidissement indirect, mais une conversion inférieure par passage- Standard dans les usines d'engrais à grande échelle (1 000-3 000 t/j de NH3 par convertisseur).
  • Convertisseur à refroidissement indirect à débit radial (Haldor Topsoe S-200)Le gaz circule radicalement à travers de minces couches de catalyseur (0,3-0,6 m d'épaisseur) du centre vers l'anneau extérieur, permettant aux petites particules de catalyseur (1,5-3 mm) d'avoir une faible chute de pression (<0,3 MPa) en raison de la grande surface de débit.Les échangeurs de chaleur internes entre les lits produisent de 100 à 120 bar de vapeur et contrôlent la température de sortie du lit à 480 à 500 °C. La conversion par passage est de 18 à 22%, supérieure aux conceptions d'extinction.Une plus petite taille de particule augmente le facteur d'efficacité du catalyseur de 0.3 (10 mm) à 0,8 (3 mm), réduisant le volume de catalyseur requis de 40%.
  • Convertisseur de catalyseur de ruthénium (KAAP, procédé d'ammoniac avancé Kellogg)Utilise un catalyseur de carbone activé (Ru/MgO ou Ru/Carbone activé) (2 à 5% en poids de Ru) à basse pression (80 à 100 bar) et à 350 à 450 °C.L'activité intrinsèque plus élevée du catalyseur Ru (2-5 fois Fe) compense la basse pression moins favorable thermodynamiquementLe procédé KAAP est utilisé dans les grandes usines d'ammoniac à un seul train (2 000-5,000 t/j) pour réduire l'énergie de compression de 25 à 30% (pression inférieure = puissance réduite du compresseur de gaz de synthèse). Consommation totale d'énergie: 25-28 GJ/t NH3 (contre 33-35 GJ/t pour le Fe conventionnel à 150-200 bar). Le coût en capital est plus élevé en raison du prix du catalyseur Ru (50-100 $/g de Ru contre 2-5 $/kg de catalyseur Fe).

Types de réacteurs de la technologie de l'ammoniac Matrice de comparaison

Type de réacteur Pression et catalyseur Conversion par passe Énergie et application
Éteinture axiale (Kellogg) 150 à 200 bar; Fe/K2O/Al2O3; particules de 6 à 10 mm 12 à 16% par passage; 98% avec recyclage 33-35 GJ/t de NH3; engrais à grande échelle (1 000-3 000 t/jour)
L'équipement doit être équipé d'un dispositif de détection de la pollution atmosphérique. 150 à 200 bar; Fe/K2O/Al2O3; particules de 1,5 à 3 mm 18-22% par passage; plus élevé avec le recyclage 28 à 30 GJ/t; sous-produit de la vapeur; moyenne à grande échelle (1 500 à 5 000 t/jour)
Catalyseur de ru (KAAP) 80 à 100 bar; Ru/MgO ou Ru/C; 2 à 5% en poids 12 à 18% par passage à 90 bar 25 à 28 GJ/t; basse pression; ammoniac vert; grand train unique (2 000 à 5 000 t/jour)

Questions fréquemment posées

Q: Qu'est-ce que le procédé Haber-Bosch et pourquoi nécessite-t-il une pression élevée?

R: Le procédé Haber-Bosch synthétise l'ammoniac à partir d'azote et d'hydrogène (N2 + 3H2 -> 2NH3, delta-H = -92,4 kJ/mol à 450 °C).Une pression élevée (150-350 bar) est requise car la réaction produit moins de moles de gaz (4 moles de réactifs -> 2 moles de produit), donc par le principe de Le Chatelier, la haute pression déplace l'équilibre vers l'ammoniac. à 200 bar et 450C, la concentration d'ammoniac d'équilibre est d'environ 16%; à 350 bar, 25%.la cinétique de réaction nécessite 400-500C pour l'énergie d'activation du catalyseur de fer (Ea = 170 kJ/mol pour la dissociation de N2 sur Fe), créant une tension entre l'équilibre (T faible) et la cinétique (T élevé) qui définit la fenêtre de fonctionnement.

Q: Quelle est la composition du catalyseur de fer utilisé dans la synthèse de l'ammoniac?

R: Le catalyseur standard de synthèse de l'ammoniac est la magnétite (Fe3O4) à triple promotion réduite in situ en alpha-Fe. Composition: 80-90% Fe (comme Fe3O4 avant réduction), 2-4% K2O (promoteur électronique,augmente la densité d'électrons sur la surface du Fe, améliorant la chimiosorption du N2), 2-5% Al2O3 (promoteur structurel, empêche la frittage du Fe à 400 à 520 °C en formant une barrière spinélienne de surface, maintenant une surface de 10 à 20 m2/g pendant plus de 10 ans),et 1 à 3% de CaO (promoteur textural)Le catalyseur est préparé par fusion de l'oxyde de fer avec des promoteurs à 1 500 °C, écrasé et filtré en particules de 1,5 à 10 mm.et réduit par gaz de synthèse (H2 + N2) pendant le démarrage pendant 50 à 100 heures.

Q: Qu'est-ce que l'ammoniac vert et en quoi diffère-t-il de la production conventionnelle d'ammoniac?

R: L'ammoniac vert est produit à l'hydrogène renouvelable (d'électrolyse de l'eau alimentée par l'énergie éolienne/solaire/hydroélectrique) au lieu de l'hydrogène dérivé de combustibles fossiles (d'une reformation par méthane de gaz naturel à la vapeur).Émissions d'ammoniac gris classique 10,8-2,5 t de CO2 par t de NH3 (SMR + Haber-Bosch). L'ammoniac vert réduit les émissions à presque zéro (seulement le N2 de l'air, pas de CO2 de la production d'hydrogène).La technologie du réacteur de synthèse est la même (catalyseur Fe ou Ru, 80-350 bar, 400-500C), mais le front-end diffère: l'électrolyse (PEM ou alcaline, 1-5 MW par t/d NH3) remplace la SMR, et une unité de séparation d'air (destilation cryogénique ou PSA) fournit du N2.L'ammoniac vert est destiné à: décarbonisation des engrais, transporteur d'hydrogène (NH3 contient 17,6% en poids d'H2, liquide à -33°C ou 8,6 bar) et carburant naval (moteurs à ammoniac, zéro CO2).

Q: Pourquoi la conversion par passage dans la synthèse de l'ammoniac n'est que de 15 à 25% et comment la conversion globale est-elle réalisée?

R: La conversion par passage est limitée à 15-25% car l'équilibre thermodynamique à 400-500C (nécessaire pour la cinétique du catalyseur) ne favorise pas une conversion complète.la concentration d'ammoniac d'équilibre est seulement de 16%Pour obtenir une conversion globale supérieure à 95%, la boucle de synthèse de l'ammoniac utilise: 1) un système de recyclage des gaz qui renvoie le N2 + H2 non réagi à l'entrée du réacteur après élimination de l'ammoniac,(2) une étape de condensation de l'ammoniac où l'effluent du réacteur est refroidi à -25 °C à 150 bar (ou refroidi à l'eau à > 200 bar), condensant 80 à 90% de l'ammoniac produit, et (3) un flux de purge (5 à 10% de recyclage) pour empêcher l'accumulation de gaz inertes (Ar, CH4) provenant de l'alimentation en gaz de synthèse.Le compresseur de recyclage gère 4-6 fois le débit d'alimentation fraîche.