製品
商品の詳細
ホーム > 製品 >
発酵器 と 生物 反応器 は 何 です か

発酵器 と 生物 反応器 は 何 です か

詳細情報
ハイライト:

発酵機とバイオリアクターの作業原理

,

化学反応器の選定ガイド

,

発酵機とバイオリアクターの種類

製品の説明

発酵槽とバイオリアクターとは何か? 動作原理、種類、選定ガイド

中心的な質問に答える:発酵槽とバイオリアクターとは何か、そして実際にはどのように異なるのか?発酵槽は、酵母、細菌、真菌などの微生物を培養して基質を目的生成物に変換する容器であり、バイオリアクターは、好気性微生物、哺乳類、昆虫、植物、酵素システムを含む、生物触媒反応をサポートするあらゆる容器に対するより広範な工学用語です。ハードウェアとしては同じ機械であり、温度を20〜40℃、pHを3.5〜8.0、溶存酸素を空気飽和度の20〜40%に保つ、滅菌され、計装され、攪拌されたタンクです。作業容量は、5Lのベンチトップユニットから300,000Lの生産用容器まであり、酸素は0.2〜1.5 vvmの通気で供給され、体積質量移動係数kLaは30〜200 h-1です。

1. 発酵槽とバイオリアクターの仕組み

すべての培養容器は、同じ4つの義務を果たします:無菌環境を維持する、酸素と熱を伝達する、培養液を均一に保つ、そしてオペレーターが生体軌道を制御できるようにする。3つのメカニズムがその成功を決定します:

  • 酸素移動とkLa:好気性細胞は、OUR = QO2・Xという速度で酸素を消費します。ここで、QO2は2〜5 mmol O2/g・h、Xは30〜80 g/Lの乾燥細胞重量です。容器は、OTR = kLa・(C* - CL)でこれに合わせる必要があります。ここで、C*は1気圧、30℃の空気通気水で約7〜8 mg/Lです。0.5〜1.5 vvmの攪拌槽では、kLaは50〜200 h-1が一般的です。バブルコラムは、はるかに低いエネルギー入力で30〜120 h-1に達します。OTRがOURに追いつけない場合、培養はオーバーフロー代謝または嫌気性副生成物形成に移行し、収率が低下します。
  • 混合とせん断のバランス:インペラは、細胞を破壊することなく固体を懸濁させ、ガスを分散させる必要があります。ちょうど懸濁する速度は、Zwietering相関式Njs = S・(nu^0.1)・(g・(rhos - rhol)/rhol)^0.45・dp^0.2・X^0.13に従います。細菌と酵母の培養は5〜7 m/sの先端速度に耐えますが、哺乳類細胞は0.5〜1.5 m/sと、ラジアルラッストンタービンではなくアキシャルフローハイドロフォイルを必要とします。電力入力は、微生物発酵で0.5〜5 kW/m3、せん断に敏感な動物細胞培養で0.01〜0.10 kW/m3です。
  • 無菌性と洗浄性:無菌操作は、121℃で20〜30分間の蒸気滅菌(同等の致死性Fo≧15)、冷却中の正圧(0.05〜0.10 MPa)、および0.2μmのHEPAフィルター処理された供給空気によって行われます。キャンペーン間では、定置洗浄(CIP)により、60〜80℃で0.5〜2.0%の苛性ソーダを循環させ、その後酸リンスを行い、製品接触面の仕上げをRa≦0.5μm(電解研磨316L、ASME-BPE SF4以上)にターゲット設定し、残留バイオバーデンを1 CFU/25 cm2未満に保ちます。2. 主な種類と選定方法

選定は、生物から始まり、次に酸素要求量、せん断耐性、および必要な無菌クラスから始まります。4つの構成が、産業用途の大部分をカバーしています:

攪拌槽型反応器(STR):

  • ほとんどの微生物発酵および細胞培養の標準的な選択肢です。1〜4個のインペラを備えた316L容器で、インペラ対タンク直径比は0.33〜0.50、4つのバッフルはT/10、リングまたはマイクロスパージャーを備えています。kLaは50〜200 h-1を提供し、ヘリカルまたはアンカーインペラで約5,000 cPまでの粘度を処理します。容量は5Lから200,000Lまであり、実験室から工場までクリーンにスケールアップできる唯一の構成です。バブルコラムとエアリフト:
  • 機械式攪拌機はありません。混合と物質移動は、表層速度0.02〜0.10 m/sの上昇ガスから得られます。エアリフトはドラフトチューブを追加して整然とした循環を強制し、低エネルギーでより良い混合を実現します。これらの容器は、糸状菌、植物細胞、単細胞タンパク質、および攪拌機シャフトの長さとシールコストが法外になる非常に大きな容量(最大300,000L)に適しています。エネルギー消費量は、同等のSTRよりも30〜50%低いです。シングルユースバイオリアクター:
  • ステンレス製サポートシェル内のガンマ線照射された多層ポリマーバッグ(USPクラスVI、動物由来成分フリー)、通常50〜2,000L。洗浄バリデーションを完全に排除し、キャンペーンの切り替えを数日から数時間に短縮します。これは、多製品CDMO施設にとって決定的です。トレードオフは、限られた圧力(通常ゲージ圧0.05 MPa未満)、低いkLa上限、およびUSP「」および「」の下での消耗品コストと抽出物・溶出物試験の繰り返しです。<665>固体発酵槽と嫌気性発酵槽:<1665>固体発酵槽は、自由液相ではなく、強制加湿空気で湿った粒子状基質上で真菌を培養し、酵素、麹、堆肥に使用されます。エタノール、バイオガス、溶剤生産用の嫌気性発酵槽は、通気を完全に省略し、代わりにCO2の発生、泡、熱除去を30〜38℃で管理し、ゆっくりとした攪拌と外部冷却に頼って培養液を±1℃以内に保ちます。
  • 発酵槽とバイオリアクターの種類比較マトリックス容器タイプ
  • 混合メカニズム

    作業容量

    主な用途 攪拌槽型反応器(STR) 機械式インペラ、0.5-5 kW/m3 5 L - 200,000 L
    微生物発酵、細胞培養 バブルコラム/エアリフト ガス誘起循環、30-120 h-1 500 L - 300,000 L
    真菌、単細胞タンパク質、廃液 シングルユースバイオリアクター バッグインペラまたはロッキングモーション 50 L - 2,000 L
    臨床および多製品GMP 固体/嫌気性 強制加湿空気またはスローパドル 1 m3 - 100 m3
    酵素、エタノール、バイオガス よくある質問(FAQ) Q: 発酵槽とバイオリアクターは同じものですか? A: 全く同じではありませんが、ハードウェアはほぼ完全に重複しています。発酵槽は、エタノール、乳酸、酵母バイオマス、抗生物質などの微生物変換を行う容器の伝統的な用語であり、しばしば嫌気性または微好気性プロセスを意味します。バイオリアクターは、好気性微生物培養、哺乳類および昆虫細胞培養、植物細胞懸濁液、固定化酵素ベッド、廃水バイオフィルムシステムを含む、生物触媒を維持するあらゆる容器をカバーする、より広範な工学用語です。調達においては、実際の違いは仕様書に現れます:バイオリアクターの注文は通常、より厳しい表面仕上げ、より多くの計装、および正式なバリデーション文書を要求します。

    Q: どのサイズの培養槽またはバイオリアクターが必要ですか?

    A: 容器カタログからではなく、必要な年間生産量からサイズを決定してください。年間製品質量から逆算し、収率(例:アミノ酸で80〜150 g/L、モノクローナル抗体で3〜10 g/L)と年間バッチ数で割り、次に泡とガスの分離のためにヘッドスペースを残すために、総容器容量の70〜80%の作業容量を適用します。85%のスケジュール可用性で48時間サイクルで稼働する10,000Lの作業容量の容器は、年間約150バッチを生産します。選択したサイズが、利用可能な空気と攪拌機の電力で目標kLaに到達できることを常に確認してください。

    Q: どの材料と表面仕上げを指定すべきですか?

    A: 食品、飲料、製薬用途では、一貫した溶接浸透を保証するために低炭素含有量(0.03%未満)および低硫黄の316Lステンレス鋼を指定し、Ra≦0.5μmに機械研磨および電解研磨し、円形溶接とASME-BPEクランプまたは突合せ溶接継手を使用してください。100 ppmを超える塩化物を含む非常に腐食性の高い培養液、または攻撃的なCIP化学薬品の場合は、904L、二相ステンレス鋼2205、またはチタングレード2に移行してください。工業用エタノールまたは廃水処理サービスでは、304Lをミル仕上げで使用でき、収率に影響を与えることなく資本コストを大幅に削減できます。

    Q: 新しい発酵ラインのコミッショニングにはどのくらい時間がかかりますか?

    A: turnkeyステンレス鋼ラインの場合、注文リリースから最初の生産バッチまで10〜14ヶ月かかります。詳細設計と製造に約4〜6ヶ月、工場受入試験、出荷、設置に2〜3ヶ月、サイト受入試験、ユーティリティ接続、DQ/IQ/OQ/PQ資格認定、および3回の連続した成功したプロセス性能資格認定ランに2〜3ヶ月かかります。シングルユーススキッドは、洗浄バリデーションとCIP/SIPシステムのコミッショニングがクリティカルパスからなくなるため、これを5〜8ヶ月に圧縮します。